Хвойные растения из лучших питомников РФ и Европы
АКЦИЯ!
СКИДКА 10% ПРИ ЗАКАЗЕ НА САЙТЕ
ТОЛЬКО ДО КОНЦА АПРЕЛЯ

Туя западная "Шаровидная Глобоза"

Шар, который украсит ваш сад
Питомник хвойных растений в Санкт-Петербурге
Декоративность
Благодаря своей шаровидной форме и ярко-зеленой хвое, станет украшением вашего сада
Медленный рост
Не требует частой обрезки и формирования кроны
Устойчивость
Прекрасно переносит зимние морозы и не требует укрытия
Туя западная шаровидная Глобоза
SKU: 700.954.29
1400
р.
200
р.
Вечнозеленый карликовый кустарник. Туя достигает в высоту 1 м и в диаметре 1 м. Очень медленно растет, прибавляя в росте всего пять сантиметров в год. Двадцатилетняя туя достигает 1,5 м в высоту. За свою шаровидную форму широко используется в ландшафтном дизайне. Плотная хвоя в виде мелких чешуек меняет цвет в течение года от светло-зеленого весной до коричневого зимой.

Туя Глобоза является одним из видов вечнозеленых хвойников и относится к западным туям. Этот сорт очень востребован среди дизайнеров-озеленителей, так как он неприхотлив к условиям произрастания и обладает прекрасными декоративными качествами. Туя Глобоза, купить которую можно у нас, прекрасно вписывается в любой ландшафт или композицию и может стать настоящим украшением не только приусадебного участка, но и сквера или парка. Более близкое знакомство с туей глобоза ауреа можно осуществить, изучив ее фотографии, описание сорта и отзывы о нем.

Одной из характерных особенностей хвойного растения туи является то, что цвет его кроны может меняться в зависимости от условий его произрастания и разновидности. Описывая этот сорт, можно встретить упоминания о различных оттенках – от обычного зеленого до золотистого, голубого или бронзового. Варьируется форма кроны: она может быть сферической, колоннообразной, прямой или обратной пирамидальной. Хвоя у туи Глобоза, фото которой можно посмотреть на сайте, мягкая и неколючая. Максимальная высота туи Глобоза составляет 1,5 метра, ширина - около 1,5 метров. Растет этот кустарник довольно медленно, примерно на 5 сантиметров в год. Чешуйчатая хвоя в течение года меняет свой оттенок: весной она светло-зеленая, летом становится чуть темнее, а осенью приобретает коричневый или серо-зеленый оттенок. Крона очень густая.

Побеги туи Глобоза направлены вверх и, перекрещиваясь друг с другом, придают дополнительную густоту ее кроне. Для того чтобы придать растению определенную форму и поддерживать уже сформированную крону, дважды в год проводится стрижка. Стрижка также помогает предотвратить рыхление кроны растения. Благодаря своей морозоустойчивости, это растение отлично переносит зиму и считается долгожителем. На побегах туи образуются небольшие шишки, размером около 1 сантиметра.

Посадка
Для посадки туи выбирают солнечные места. Хотя растение переносит и тень, однако при этом растение хуже развивается и крона становится менее привлекательной. Почва подходит легкая (торфянистые, сухие и глинистые супеси). При высадке в более тяжелый грунт на дне посадочной ямы необходим дренажный слой не менее 15 см толщиной. Посадочная яма выкапывается под размер кома растения, глубиной от 60 до 80 см. 

Условия содержания
Зимостойка в условиях средней полосы России. Туя Глобоза, как и другие вечнозеленые растения, в первые год-два после посадки могут сильно пострадать от позднезимних и ранневесенних солнечных лучей. Чтобы уберечь ценный кустарник, саженец надо укрыть мешковиной. Снимать мешковину следует только после схода снежного покрова, в вечерние часы, желательно в пасмурную погоду.

Период посадки
Посадка растения возможна в период с апреля по октябрь, до наступления морозов. В летние месяцы, такие как июнь и июль, рекомендуется посадка растения с закрытой корневой системой. Более подробную информацию по посадке уточняйте у наших консультантов

Все сорта туй в каталоге

Нужны другие растения?
Туи, ёлки, сосны, можжевельники, лиственные кустарники и деревья
Доставка
Осуществляем доставку до двери по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в день заказа.
Стоимость доставки обсуждается индивидуально.
Оплата
Принимаем оплату наличными, по карте и по счёту для юридических лиц.
Посадка
Оказываем услуги по посадке растений:
стандартная - 30% от стоимости
гарантийная - 50% от стоимости.